Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

2 Bronces, 1 5º Puesto y 6 7º Puestos en el Campeonato de España de Judo Infantil y Cadete_Valencia 26-04-19. RESULTADOS.


29.04.2019 - Federación Navarra de Judo y Deportes Asociados

 

 

   Los días 26 y 27 de abril, Valencia acogió el Campeonato de España de Judo en Edad Escolar, dirigido a deportistas de las categorías Infantil y Cadete.

 

   Navarra en esta ocasión estuvo representada por 39 Judokas, 20 en categoría infantil y 19 en categoría cadete, quienes lograron como resultados 2 medallas de BRONCE, 1 5º PUESTO y 6 7º PUESTOS.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JUDO INFANTIL:

 

-38 Kg.: Aimar Gusano (Atarrabia). BRONCE.

-38 Kg.: Iñigo Girones (Lucha Burlada)

-42 Kg.: Aritz Ayensa (León Pamplona)

-42 Kg.: Cesasr Otazu (Junbi-Taisho)

-46 Kg.: Aitor Arribas (JC Erice)

-50 Kg.: Miguel Bada (Lagunak)

-55 Kg.: Gonzalo Domench (Junbi-Taisho)

-60 Kg.: Arkaitz Eneriz (Atarrabia). 7º PUESTO.

-66 Kg.: Ivan Arambel (Erreka)

+66 Kg.: Joseba Labado (León Pamplona)

+66 Kg.: Daniel Sopelana (Redin)

-36 Kg.: Marta Beorlegui (Shogun).  7º PUESTO.

-40 Kg.: Yulema Fernandez (Ribera Navarra)

-44 Kg.: Leire Lopez (Ardoi)

-48 Kg.: Arrate Murillo (Atarrabia)

-48 Kg.: Elba Perez (Atarrabia)

-52 Kg.: Amina Brahimi (Larraona)

-57 Kg.: Adriana Sos (Bertxarri)

-63 Kg.: Ane Urrutia (Atarrabia)

+63 Kg.: Maria Escalada (Navarro de Lucha). 7º PUESTO.

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JUDO CADETE:



-50 Kg.: Gorka Gracia (Navarro de Lucha)

-55 Kg.: Ivan Romero (Navarro de Lucha)

-60 Kg.: Sergio Vergara (Irabia)

-66 Kg.: Igor León (León Pamplona)

-66 Kg.: Oier Arana (Anaitasuna). 7º PUESTO.

-73 Kg.: Henry Planes (Larraona). 7º PUESTO.

-81 Kg.: Aimar Alzon (Judo Egües)

-90 Kg.: Daniel Duc (Shogun)

+90 Kg.: Maikel Zambrano (Ademar)

-40 Kg.: Ana Julia Leal (Ribera Navarra)

-44 Kg.: Izaskun Martinelli (Anaitasuna)

-48 Kg.: Lucia Arnedo (Bertxarri)

-52 Kg.: Paula Beorlegui (Shogun). BRONCE.

-57 Kg.: Ainhoa Puyo (Navarro de Lucha)

-57 Kg.: Lucia Sanchez (León Pamplona)

-63 Kg.: Leyre Roncal (Larraona). 5º PUESTO.

-63 Kg.: Ainhoa Dublan (Navarro de Lucha). 7º PUESTO.

-70 Kg.: Lorea Echeconanea (Ardoi)

+70 Kg.: Adela Marin (Ribera Navarra)

 

   Ver RESULTADOS y SEGUIMIENTO en documentos adjuntos.